1 июня 2013 г.

Шрифты в блогах (сравнительный анализ)

  Теперь каждый, кто имеет доступ в Интернет, может создать свой блог. Для этого даже не нужно быть ни программистом, ни дизайнером, ни писателем или журналистом. Ведь есть масса бесплатных площадок (с уже готовыми шаблонами блогов) для выражения своего писательского творчества (Blogger, LiveJournal, LiveInternet, блоги Mail.Ru и др.).
Проводя значительное время в Интернете, я за несколько лет просмотрела много разных по качеству сайтов и блогов. Как и многие в интернете я самоучка, т.е. все премудрости сетевой жизни осваивала онлайн. Если в первое время начинающий блогер пытается разобраться в сложностях блоговедения с точки зрения контента, то в дальнейшем он начинает больше внимания уделять таким оформительским "мелочам" как удобочитаемость текста и цветовая гамма сайта в целом.
Конечно, шаблоны блогов разрабатывают профессиональные дизайнеры, но эти шаблоны поддаются настройке или добавлению своих вариантов дизайна. А чтобы сделать свой блог уникальным и запоминающимся, почти каждый автор начинает экспериментировать со шрифтами и цветами. В результате на некоторых блогах можно лицезреть некоторые, мягко говоря, несуразности.
Впрочем, личный блог - это личное дело каждого блогера, и критиковать их я не имею никакого права.
Но мне просто захотелось выразить своё субъективное ощущение от знакомства с абсолютно разными по оформлению блогами.
Я ранее уже немного писала про шрифты (Определение параметров шрифта...), поэтому к описанию на приведённых ниже скриншотах прилагаю характеристики параметров шрифта.



Прежде всего внимательно рассмотрим образцы основного текста на блогах профессиональных дизайнеров.

1. naikom.ru
Шрифт Arial, размер 16 px, цвет #4C4C4C (фон - текстура, оттенки #F9F8F4)



2. danidar.ru 
Шрифт Arial, размер 14 px, цвет #333333 (цвет фона - #F5F7F8)


3. designonstop.com 
Шрифт Georgia, размер 16 px, цвет #575656 (цвет фона - #FBF7F1)


На приведённых выше в качестве примера скриншотах видно, что тексты хорошо читаются, потому что оформлены достаточно удобным для глаз (Arial, Georgia) крупным (14 -16 px) шрифтом, который в меру контрастен с основным фоном. Причём, цвет шрифта выбран не чёрный, а тёмно-серых оттенков. И цвет фона не белый, а приятные глазу неяркие оттенки бежевого или голубого. 

А теперь проанализируем используемые шрифты на некоторых блогах, случайно попавшихся в Интернете. 
Каждая из приведённых ниже картинок состоит из двух половин: в левой для сравнения (как образец) помещён скриншот участка хорошо читабельного текста с блога designonstop.com, а в правой как раз те образцы, которые мне показались не совсем удачным решением. 

1. Чёрный фон с яркими цветными шрифтами разного размера и начертания выглядит очень контрастно и к тому же  мрачно. Мне читать такой текст не очень комфортно. 
Шрифты:  Times new roman - italic, размер 24 px, цвет #E6E6FA
и Times, размер 12 px, цвет #FFDE9C   (цвет фона - #000000)


2. Ярко-зелёный фон кажется “кричащим” и утомителен для длительного чтения, особенно с мелким шрифтом.  
Шрифт Georgia, размер 13 px, цвет #223344 (цвет фона - #CAF99B)


3. Малоконтрастный текст курсивом "серое на сером" создаёт у меня ощущение бледности и унылости. 
Шрифт Arial - italic, размер 12 px, цвет #838383 (фона - текстура #F9E9E9 и #F4F4F4)


4. Мелковатый, на мой  взгляд, шрифт создаёт ощущение “кучи” букв, в которой глазу трудно следить за строчками и поэтому не очень удобно читать большой текст.  
Шрифт Arial, размер 12 px, цвет #000000 (цвет фона - #FFFFFF)


5. Тут, мне кажется, выбран вообще трудночитаемый шрифт для текста. Кроме того, получился слишком яркий контраст чёрных букв на белом фоне. Наверное,  лучше бы смотрелись менее контрастные сочетания (тёмно-серые буквы на белом фоне либо чёрные буквы на светло-сером фоне). 
Шрифт Chewy, размер 14 px, цвет #000000 (цвет фона - #FFFFFF)


6. А здесь текст заголовка на пёстром фоне вообще плохо прочитывается. Буквы кажутся не чёткими и как бы "расплывшимися." 


Конечно, если вам по каким-то причинам не комфортно читать длинные тексты на некоторых сайтах, то всегда можно найти выход. К примеру, для увеличения размера шрифта на веб-странице в любом браузере можно использовать сочетание клавиш CTRL и "+". 
А ещё удобнее поставить в браузер расширение Clearly, с помощью которого можно настроить не только размер и цвет шрифта текста, но также цвет фона и ширину читаемой области. Clearly есть в интернет-магазине Chrome и устанавливается на Google Chrome, Comodo Dragon, Яндекс.Браузер и др. Также имеется подобное дополнение и в Firefox. 

8 комментариев:

  1. Согласен с вами, Марина, и с дизайнерами в том, что Verdana и Arial - самые легкочитаемые шрифты. Но я все же за шрифты контрастных цветов. Не стоит забывать о мобильных устройствах. Если на большом мониторе комфортней читать темно-серые буквы, то на смартфонах, айфонах и т.д., это будет проблематично.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про смартфоны-айфоны ничего не могу сказать, т.к. пользуюсь исключительно домашним ПК.
      А вообще, у каждого свои вкусы и предпочтения :)

      Удалить
  2. Я на своем бложике извратил стандартную тему по самое немогу. Шрифт увеличил, шапку скопировал с зеркала блога в ЖЖ, как и стиль заголовков. Грубо, не отесано, зато свое :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне, кстати, ваш блог понравился и с точки зрения содержания, и в плане дизайна :)

      Удалить
    2. Спасибо на добром слове :)

      Удалить
  3. Здравствуйте, вы можете оценить мой сайт на читабельность? Хотелось бы узнать ваше мнение об этом. :)http://www.bvb-russia.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! :) Прежде всего хочу подчеркнуть, что я не профессионал в дизайне, и поэтому мои оценки очень субъективные. А пишу на эту тему не для того, чтобы кого-то учить или оценивать, а просто высказываю свои впечатления и мысли вслух.
      У меня такое впечатление, что вам моя оценка вашему сайту ни к чему, а вы просто хотите лишний раз пропиарить свой ресурс. Ведь так? Или я ошибаюсь? :)

      Удалить
    2. Ошибаетесь, я не гонюсь за пузомерками или чем-то еще! Но иначе я просто и не мог бы показать свой сайт, а читабельность сайта меня волнует, как и любого его админа. Вот потому наткнувшись на вашу статью о сравнениях шрифтов, я и хотел попросить у вас высказать свое мнение. Странно, что вы так стереотипно судите, если я дал ссылку на свой сайт. Я ж не порносайт рекламирую, а хочу знать мнение человека, который написал о шрифтах. Я пишу о футболе, вы написали о шрифтах, которые я использую тоже на сайте. Поэтому я спросил о том, в чем я разбираюсь меньше.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...